令和元年、歴史に残る

   ブロックチェーン社会実装の

    現状を体験する祭典、序章開幕!!

Future of Blockchain

〜​ブロックチェーンが魅せる未来〜 #2

ブロックチェーン社会実装元年、STO元年

2019年7月20日(土)  14:00〜20:55

ベルサール秋葉原 B1ホール

★ 「令和」初のアグレッシブ系ブロックチェーンカンファレンス ★

ブロックチェーン業界の活性化を目指して!

ブロックチェーン、暗号資産、STO、DAppsをテーマに最先端ブロックチェーンの可能性について考察する!

2019年7月、平成も終わり、新しい元号「令和」となり3ヶ月。
目まぐるしいスピードで変化するブロックチェーン業界の未来を見つめ、これからの展望を模索するべく、業界内でも最先端のプロダクトが参加。テーマはブロックチェーン関連でも今最も注目されている「STO」と「ゲーム」です。
さらに一歩先のブロックチェーン活用と社会実装を見据えた未来志向のカンファレンス&ネットワーキング企画となっております。
ブロックチェーンを身近に感じられ、その将来性と可能性を実感でき、最も社会実装に近いカンファレンスが実現しました。

Outline

名称:「Future of Blockchain ~ブロックチェーンが魅せる未来~#2」

開催日:2019年7月20日(土)

開催時間:第1部 カンファレンス&パネルディスカッション
     テーマ「最新STOの動向とこれから」 

               14:00~15:30 (開場13:30、開演14:00)
     第2部 テーマ「ブロックチェーンゲームの未来」
     16:40~17:25

               第3部 テーマ「STOの輝ける可能性」     

               17:30~19:00

     第4部  ネットワーキング&ステージイベント

     19:00~20:55

会場:ベルサール秋葉原 B1ホール

対象:ブロックチェーン及びそれに付帯する分野に興味がある業界内外人

​最大参加人数:1000人

主催:Future of Blockchain Partners

共催:ユニファイド・ブレイン合同会社

協賛:DLVisualCaard Partners

後援:一般社団法人 日本仮想通貨利用者協会

    日本ブロックチェーン社会実装推進財団

          DigitalJournal(デジタルジャーナル)

メディアパートナー:ベンチャータイムス

                              NEXT MONEY

運営協力:MOソリューションズ株式会社

企画制作:Crypto2.0ProtocolTerminal

内容:

第1部  有識者による基調講演 、参加企業講演など。

第2部  有識者による基調講演 、参加企業講演など。

第3部  有識者による基調講演 、参加企業講演など。

第4部  飲食付のネットワーキングとステージイベント。

Ticket

第1,2,3,4部共通(出入り自由):3,000円

​チケット販売中↓

 
 

Schedule

第1部

テーマ「最新STOの動向とこれから」

14:00 - 15:30 (開場13:30 開演14:00)

 

①基調講演「STOの歩み STOは企業の資金調達をどう変えるのか?」
講演者 JDAA(Japan Digital Asset Association)理事 木村紀文氏

 

②講演1「セキュリティトークン発行プラットフォームの技術的課題について」
株式会社スタンダードキャピタル 柳谷昴希氏

 

③講演2「株取引がネット化された様に、今後はあらゆる資産がトークン化される」
講演者 JIN株式会社代表 STOコンサルタント 中村真人氏

 

④講演3「Polymathのセキュリティトークンプラットフォームについて」
講演者 Polymath 事業開発部門幹部 Heslin Kim氏


 

第2部

テーマ「ブロックチェーンゲームが魅せる未来」

16:40 - 17:25

①基調講演「ブロックチェーンゲームで実現するコミュニティ」
  講演者 CryptoGames株式会社 代表取締役 小澤孝太氏

 

②講演1「DAppsの可能性を広げるEOS」
  講演者 EOS LaoMao CEO Zhao Yu氏

 

③講演2 GameBit(韓国)
講演者 Gamebitの共同創設者兼CEO TaeYoon Kim氏

 

④講演3「NEOが実現するクリプトゲームの可能性」

講演者 清水 雅氏

 

⑤講演4 Dapps.com 
講演者 dapp.com Japan Lead 藤岡紀光氏

 

⑥講演5「F1 Delta Time」by Animoca Brands 
講演者 Animoca Brands戦略ディレクター 金井 玄氏

第3部

テーマ「輝けるSTOの可能性」

17:30 - 19:00

①基調講演「業界を変革する新たなプラットフォームの提唱」
講演者 株式会社エヌティーアイ 執行役員 多賀亮一氏 (Cipher Core 開発メンバー)
 

②講演1「米国STOの法規制について」
講演者 法律事務所Zelo 弁護士 ナサニエル・レイセンバーグ氏

 

③講演2 「KICC 軽井沢シェリングサイクル 若干17歳が挑戦するSTO」

講演者 上原回恩氏
 

④講演3 「暗号通貨・ブロックチェーン技術を通じて、世界の貿易は圧倒的に便利に・身近になる!」

講演者 株式会社STANDAGE 副社長 大森健太氏
 

⑤パネルディスカッション「STOを発展させる条件:法的規制緩和、セキュリティ等」
登壇者:モデレーター:中村真人氏
株式会社スタンダードキャピタル 柳谷昴希氏
JDAA 木村紀文氏
株式会社エヌティーアイ 多賀亮一氏
法律事務所Zelo 高井雄紀氏

第4部

飲食付き、ネットワーキング(懇親会)

19:00 - 20:55

ステージでは多彩なゲストが​パフォーマンスを披露

■プログラム■

①アイドルユニット1 19:10~19:30 (20分)
東京flavor

②コスプレヤーコーナー 19:30~19:40 (10分)
かえるちゃん、こもみな、来栖うさこ、さくらこ、柚葉まなり

③アイドルユニット2 19:40~20:00 (20分)
FEAM

④グラビアタレントコーナー 20:00~20:15 (15分)
「DLビジュアルカード」紹介

⑤アイドルユニット3 20:15~20:35 (20分)
桃色革命

⑨エンディング 20:35~20:45 (10分)
「ライオン」
歌唱(コスプレユニット:こもみな、来栖うさこ、さくらこ、柚葉まなり)

 

出展ブース

CoinBene ​
DigitalJournal
cryptomall
SKYHASH
katana Project 
Amanpuri

Vtuberファンパーティー

話題のVTuberが会場に集合!

ファンと触れ合う空間を演出します。

天宮つむぎ
Crico株式会社
イサリア
​新人デビュー
 

Stage Guests

人気アイドルグループから

グラビアタレント、

​コスプレイヤーが大集合!

出店ブース

​人気カレーをトークンで食べよう!

大阪マドラスカレー
蜂の家
ゴーゴーカレー
 

2019年7月20日(土)14:00 - 20:55

​ベルサール秋葉原 B1ホール

東京都千代田区外神田3-12-8住友不動産秋葉原ビル

<最寄り駅より>

「秋葉原駅」電気街口徒歩3分(JR線)

「秋葉原駅」A3出口徒歩5分(つくばエクスプレス)

​「秋葉原駅」2番出口徒歩7分(日比谷線)

「​Future of Blockchain ~ブロックチェーンが魅せる未来~ #2」
主催:Future of Blockchain Partners
協催:ユニファイド・ブレイン合同会社
後援:一般社団法人日本仮想通貨利用者協会
            日本ブロックチェーン社会実装推進財団
   DigitalJournal(デジタルジャーナル) 
メディアパートナー:ベンチャータイムス
​        NEXT MONEY
運営制作:MOソリューションズ株式会社
​企画制作:Crypto2.0ProtocolTerminal

Contact

 

© Crypto2.0ProtocolTerminal

過去イベント - Future of Blockchain 2018